CAMBIAR EL APELLIDO
martes, 18 de agosto de 2015

CAMBIAR EL APELLIDO PATERNO.

Podemos cambiar muchas cosas en la vida, entre ellas, el apellido paterno.

Una consulta, una respuesta.

“hola me llamo silvana xxx y quiero sacarme el apellido de mi padre ya que con 19 años que tengo nunca me vino a ver y nunca me paso la matencion ya que el me reconocio cuando tenia 6 año yo no quiero llevar el apellido de alguien que no le intero en lo mas minimo aparte ya que es cho y tiene causa de violador me da mucha verguenza llevar el apellido de el. Yo queria saber si se puedo sacarme el apellido. Desdes ya muchas gracias espero su respuesta lo mas pronto posible”.


Puede lograrse ello? Por qué?

La consultante podría cambiarse el apellido, en función de la ley que la habilita para ello, siendo la misma la Nro. 26.994, artículo 69, apartado c), el cual prescribe lo siguiente:

“ART. 69: CAMBIO DE NOMBRE. EL CAMBIO DE PRENOMBRE O APELLIDO SÓLO PROCEDE SI EXISTEN JUSTOS MOTIVOS A CRITERIO DEL JUEZ.

SE CONSIDERA JUSTO MOTIVO, DE ACUERDO A LAS PARTICULARIDADES DEL CASO, ENTRE OTROS, A:

C)  LA AFECTACIÓN DE LA PERSONALIDAD DE LA PERSONA INTERESADA, CUALQUIERA SEA SU CAUSA, SIEMPRE QUE SE ENCUENTRE ACREDITADA…”.

O sea que instando la acción pertinente, la consultante podría alcanzar el objetivo propuesto.


Saludos cordiales

Dra. Laura Vanesa Chappe

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla
www.abogadalaurachappe.com.ar
4572-3545 / 15-6684-8855