UNA NUEVA CONSULTA Y SU ANÁLISIS A LA LUZ DE LA LEY 26.944
lunes, 01 de junio de 2015

Las relaciones de familia en el nuevo Código Civil y Comercial Unificados, Ley 26944.

Hoy, tomo como punto de partida, el mensaje de una lectora de este espacio que comparte lo que sigue:

“hola tengo una hija de 4 años con el apellido de su papa biológico, el ya hace mucho tiempo no la ve ni le aporta nada de nada- yo hace 2 meses me case y mi esposo que no es el papa biológico se quiere hacer cargo de mi hija mi pregunta es ¿Qué puedo hacer para q el pueda tener la tenencia? gracias”.

Qué informa el mensaje?

Que hace un lustro dos personas se unieron y que de dicha unión nació una pequeñita que actualmente tiene 4 añitos y que desde hace mucho tiempo fué abandonada por el progenitor, quien se desinteresó  de su protección ampliamente.

La niña quedó viviendo con su madre quien posteriormente se casó con otro hombre.

La consulta está formulada.

Afortunadamente, la respuesta será más provechosa, útil, tangible, certera y precisa, a partir de que entre en vigencia el nuevo Código Civil y Comercial que no es otra cosa que la normativa contenida en la Ley 26.944.

Sobre las consecuencias del abandono en el cual incurrió el progenitor de la menor tenemos que el artículo 700, prevee que:

“CUALQUIERA DE LOS PROGENITORES QUEDA PRIVADO DE LA RESPONSABILIDAD PARENTAL POR:…B) ABANDONO DEL HIJO, DEJÁNDOLO EN UN TOTAL ESTADO DE DESPORTECCIÓN, AÚN CUANDO QUEDE  BAJO EL CUIDADO DEL OTRO PROGENITOR O LA FUARDA DE UN TERCERO…”.

Acerca del rol que cumple el marido de la madre de la pequeña tenemos que el mismo deviene en Progenitor afín, cuya definición  está expresada en el artículo 672, que reza como sigue:

“SE DENOMINA PROGENITOR AFÍN AL CÓNYUGE O CONVIVIENTE DE QUIEN TIENE A SU CARGO EL CUIDADO PERSONAL DEL NIÑO O ADOLESCENTE”.

Sobre el cuidado que asume el mismo en relación a la pequeña se explaya el artículo 675, el cual prescribe que:

“EN CASO DE MUERTE, AUSENCIA O INCAPACIDAD DEL PROGENITOR, EL OTRO PROGENITOR PUEDE ASUMIR DICHO EJERCICIO CONJUNTAMENTE CON SU CÓNYUGE O CONVIVIENTE

ESTE ACUERDO ENTRE EL PROGENITOR EN EJERCICIO DE LA RESPONSABILIDAD PARENTAL Y SU CÓNYUGE O CONVIVIENTE DEBE SER HOMOLOGADO JUDICIALMENTE….”.

O sea, que la respuesta a la consulta es que la madre y su cónyuge pueden exponer la situación de abandono en la cual incurrió el progenitor en relación a la pequena, realizar un acuerdo en función de la normativa consiganda y solicitar su homologación judicial.

Con ello quedará asentado plenamente el rol asumido por el cónyuge, siendo el mismo consistente, legítimo, legal, firme, estable, para el bien de la pequeña y la familia en pleno.

Se comienza a trabajar desde ahora y se presenta la demanda el 3 de agosto.

Bienvenida sea la modificación que refleja las relaciones actuales en el marco de familias ensambladas con roles viejos, actualmente definidos y visibilizados ampliamente.

Saludos cordiales

Dra. Laura Vanesa Chappe
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla
www.abogadalaurachappe.com.ar
4572-3545 / 15-6684-8855   

 

 

El Derecho de que las obligaciones asumidas por el cónyuge tengan un marco legal es evidente. El mismo brinda seguridad a la familia, y a su vez, tiene un límite temporal, ya que se extingue en el caso de que el matrimonio culmine, o que el progenitor abandónico retome sus funciones parentales.

Interín, lo hecho no es una mera liberalidad sin encuadre jurídico. Es el ejercicio pleno de un deber, cuyo correlato está dado en el derecho del menor, a crecer sin necesidades insatisfechas, sin dádivas, sin inseguridad.

Nuevamente, le doy la bienvenida a estos nuevos institutos jurídicos que traen bienestar a la sociedad.

 

Dra. Laura Vanesa Chappe
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla
www.abogadalaurachappe.com.ar
4572-3545 / 15-6684-8855