¿PUEDEN UN HOMBRE Y UNA MUJER CONSENSUAR EL APARTAMIENTO DEL PROGENITOR EN RELACIÓN AL HIJO GESTADO?
martes, 31 de marzo de 2015

EN ESTE ESPACIO REFLEXIONARÉ BREVEMENTE EN TORNO A LAS DECISIONES QUE DOS NO RESPONSABLES, NO ADULTOS, EN VÍAS DE MULTIPLICACIÓN, ADOPTAN EN RELACIÓN A LA AUSENCIA DE GENITOR DE LA VIDA DE LA PERSONA QUE GENERARON “SORPRESIVAMENTE”.

LA FRASE QUE DISPARA ESTE PENSAMIENTO LIBRE ES:

“Habíamos quedado que le iba a dar el apellido. No tenía porque comerse el garrón de estar conmigo. Fue una decisión que tomamos juntos. Él va a renunciar a todo derecho sobre el bebé”

MÁS, A MI ENTENDER ELLO ES ILEGÍTIMO Y CONTRARIO A DERECHO.

LA PROTECCIÓN CONTRARIA ENCUENTRA EN LA ACTUALIDAD LA RESPUESTA Y EL REFLEJO EN EL NUEVO CÓDIGO CIVIL Y COMERCIAL QUE SERÁ EL CUERPO NORMATIVO QUE REGIRÁ CUANDO NAZCA LA CRIATURA.

QUÉ PRESCRIBE EN TORNO A ESTE DELICADÍSIMO TEMA:

Conforme el art. 583 del nuevo Código Civil y Comercial -vigente a partir del 178/2015, o sea que será el cuerpo legal que impere al nacimiento del bebé en gestación-: RECLAMACIÓN EN LOS SUPUESTOS DE FILIACIÓN EN LOS QUE ESTÁ DETERMINADA SÓLO LA MATERNIDAD: EN TODOS LOS CASOS EN QUE UN NIÑO O NIÑA APAREZCA INSCRIPTO SÓLO CON FILIACIÓN MATERNA, EL REGISTRO CIVIL DEBE COMUNICAR AL MINISTERIO PÚBLICO, EL CUAL DEBE PROCURAR LA DETERMINACIÓN DE LA PATERNIDAD Y EL RECONOCIMIENTO DEL HIJO POR EL PRESUNTO PADRE. A ESTOS FINES, SE DEBE INSTA RA LA MADRE A SUMINISTRAR EL NOMBRE DEL PRESUNTO PADRE Y TODA INFORMACIÓN QUE CONTRIBUYA A SU INDIVIDUALIZACIÓN Y PARADERO. LA DECLARACIÓN SOBRE LA IDENTIDAD DEL PRESUNTO PADRE DEBE HACERSE BAJO JURAMENTO; PREVIAMENTE SE HACE SABER A LA MADRE LAS CONSECUENCIAS JURÍDICAS QUE SE DERIVAN DE UNA MANIFESTACIÓN FALSA. ANTES DE REMITIR LA COMUNICACIÓN AL MINISTERIO P{UBLICO , EL JEFE U OFICIAL DEL REGISTRO CIVIL DEBE CITAR A LA MADRE E INFORMARLE SOBRE LOS DERECHOS DEL NIÑO Y LOS CORRELATIVOS DEBERES MATERNOS, DE CONFORMIDAD CON LO DISPUESTO EN LA LEY ESPECIAL. CUMPLIDA ESTA ETAPA, LAS ACTUACIONES SE REMITEN AL MINISTERIO PÚBLICO PARA PROMOVER ACCIÓN JUDICIAL”.

LUEGO, SE AFIRMA QUE LA FALTA DE RECONOCIMIENTO PATERNO GENERA UN DAÑO EN EL HIJO GESTADO EN CONDICIONES PRECARIAS EMOCIONAL Y/O MATERIALMENTE, DAÑO QUE DEBERÁ SER REPARADO, CONFORME LO ESTABLECIDO EN EL SIGUIENTE ARTÍCULO:

ART. 587: REPARACIÓND EL DAÑO CAUSADO. EL DAÑO CAUSADO AL HIJO POR LA FALTA DE RECONOCIMIENTO ES REPARABLE, REUNIDOS LOS REQUISITOS PREVISTOE EN EL CAPÍTULO 1 DEL TÍTULO V DEL LIBRO TERCERO DE ESTE CÓIDGO”

POR ELLO ES IMPORTANTÍSIMO, VITAL, IMPERIOSO Y DESEABLE, QUE CUANDO DOS SE MEZCLAN LO HAGAN A SU VEZ, CON UN MÍNIMO DE RESPONSABILIDAD, Y SI QUIEREN EVITAR QUE DE LA MEZCLA EXISTA UN PRODUCTO DEBEN UTILIZAR MÉTODOS ANTICONCEPTIVOS. Y SI NO LOS USARON DEBERÁN AFRONTAR LAS CONSECUENCIAS RESPONSABLEMENTE, RECONOCIENDO QUE YA NO SON ELLOS QUIENES IMPORTAN PRIORITARIAMENTE, SINO ESA CRIATURA QUE NO TOMÓ LA DECISIÓN DE SER EL PRODUCTO DE DOS IRRESPONSABLES.

Y A ESA VIDA LA AMPARA LA  CONSTITUCIÓN CÓDIGO CIVIL, LA LEY 26.061 Y LA CONVENCIÓN DE LOS DERECHOS DEL NIÑO ENTRE MUCHAS OTRAS.

SALUDOS CORDIALES

Dra. Laura Vanesa Chappe
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla
www.abogadalaurachappe.com.ar
4572-3545 / 15-6684-8855