EDIFICIOS: PODEMOS ALQUILAR LA UNIDAD QUE ERA PORTERÍA PARA BENEFICIO DE TODOS?
jueves, 12 de febrero de 2015
“Podemos alquilar la unidad que ocupaba la portera?”
Es una duda recurrente de muchos copropietarios.
La respuesta está claramente expresada en el artículo que transcribo a continuación y desarrolla finamente esta problemática.
“Consorcios | 13/09/13
Alquiler portería, mayorías e inconvenientes

¿Puede el consorcio alquilar el departamento destinado a portería? ¿Cuál es el modo correcto en que debe instrumentarse?

Alquiler portería, mayorías e inconvenientes

La pregunta recurrente es si cabe la posibilidad de alquilar la portería; al respecto debo informar que deberán ajustarse a lo normado por el reglamento del consorcio en cuanto a las mayorías exigidas para la modificación del mismo, en tanto la locación supone un cambio de destino, pues el local de portería reviste carácter de cosa común, y por supuesto ser decidido en una asamblea convocada al efecto.

Para que esta modificatoria sea oponible a terceros, deberá ser elevada a escritura pública e inscripta en el Registro de la Propiedad Inmueble, dichos trámites los realiza un escribano.

Ya que de no efectuarlo de esta manera, teniendo en cuenta que la propiedad horizontal cambia en forma constante a través de los años de titulares de dominio, cuando se venden las distintas unidades del edificio los nuevos propietarios podrían querer tener un encargado que también que viva en el edificio para una mejor atención de sus servicios, seguridad, etc.

Porque reitero, para que pueda ser oponible a los nuevos que ingresan, debe estar inscripta como ya se expresara.

En caso de no hacerse como corresponde – elevar la modificación a Escritura Pública, que no es lo mismo que protocolizarla ya que la primera le da “Publicidad Registral, y la segunda solo le da” Fecha Cierta” – los nuevos propietarios pueden exigir volver las cosas a su antiguo estado.

Finalmente, es importante destacar que, desaparecida la portería, el edificio deberá contar de todos modos con un sanitario adecuado para quien desempeñe eventualmente las tareas de limpieza y todas las inherentes a un encargado o ayudante, ya sea de media jornada o jornada completa. De no ser así, se arriesgarán a sufrir un planteo laboral, que no ha de ser exitoso para el consorcio.

DESPIDO INDIRECTO. Encargados de casas de renta y propiedad horizontal. Condiciones indignas de trabajo. Inexistencia de sanitario dentro del edificio. Incumplimiento patronal de las obligaciones relativas a brindar las condiciones mínimas de seguridad e higiene en el ámbito del trabajo. Ley 19587. Art. 14 Bis CN.

“González, Alcira Liliana c/ Consorcio de Propietarios del Edificio Belgrano 2616 s/ Despido” – CNTRAB – 26/12/2008.

“Del intercambio telegráfico surge la denuncia de la trabajadora en cuanto no existe sanitario dentro del edificio, por lo cual ella debe ausentarse del edificio con el solo propósito de satisfacer sus esenciales necesidades. El incumplimiento patronal de las obligaciones relativas a brindar las condiciones mínimas de seguridad e higiene en el ámbito del trabajo, permiten al trabajador intimar a que se modifiquen las mismas, y en caso de persistir, se encuentra legitimado a denunciar el contrato por esta causa. Cabe agregar, que la normativa vigente se encarga de regular las condiciones básicas de higiene y seguridad, y tiene por objeto “…proteger la vida, preservar y mantener la integridad psicofísica de los trabajadores…” (ley 19.587). Como resumen del tema subrayo que es la propia Constitución Nacional en su Art. 14 bis, la que garantiza “condiciones dignas y equitativas de trabajo”. Propongo la modificación del fallo en este punto y hacerle lugar a la demanda.”

También para la construcción de un baño se necesita la mayoría que exige el reglamento, porque supone la modificación del mismo, en cuanto se alteran los planos originales del edificio y se agrega un elemento más como común, el baño, y además deberá contar con la aprobación de planos por el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

Vea noticias similares en IPS Consorcios / Temas prácticos.”

Saludos cordiales

Dra. Laura Vanesa Chappe
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla
www.abogadalaurachappe.com.ar
4572-3545 / 15-6684-8855