EL DERECHO DE VISITAS A LOS PADRES, ADULTOS MAYORES, EN EL NUEVO CÓDIGO CIVIL Y COMERCIAL–AGOSTO2015
miércoles, 07 de enero de 2015

“Mi hermano no me permite visitar a mi Madre, quien es una mujer mayor. Cómo puedo hacer para lograr verla sin que él lo entorpezca?”.

Por el momento, dicha situación estaba contemplada de manera genérica, y secundando la problemática de las visitas a los menores.

Más, con la sanción del flamante Código Civil y Comercial, la solución es explícita y no deja lugar a dudas.

La respuesta a la consulta será inequívoca, conforme lo normado en los artículos 555 y siguientes:

ARTICULO 555.-Legitimados. Oposición. Los que tienen a su cargo el cuidado de personas menores de edad, con capacidad restringida, o enfermas o imposibilitadas, deben permitir la comunicación de estos con sus ascendientes, descendientes, hermanos bilaterales o unilaterales y parientes por afinidad en primer grado. Si se deduce oposición fundada en posibles perjuicios a la salud mental o física de los interesados, el juez debe resolver lo que corresponda por el procedimiento más breve que prevea la ley local y establecer, en su caso, el régimen de comunicación más conveniente de acuerdo a las circunstancias.

ARTICULO 556.-Otros beneficiarios. Las disposiciones del artículo 555 se aplican en favor de quienes justifiquen un interés afectivo legítimo.

ARTICULO 557.-Medidas para asegurar el cumplimiento. El juez puede imponer al responsable del incumplimiento reiterado del régimen de comunicación establecido por sentencia o convenio homologado medidas razonables para asegurar su eficacia”.

Esta normativa comenzará a regir a partir del 1 de agosto del corriente año.

Por ello podría trabajarse el conflicto desde meses anteriores, a fin de darle chance a las partes de econtrar la solución al conflicto que pesa, más gravemente, en cabeza de esa madre mayor que no tiene contacto con su Hijo a consecuencia de la decisión infundada del hijo conviviente.

Sea bienvenida la solución.

Saludos cordiales

Dra. Laura Vanesa Chappe
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla
www.abogadalaurachappe.com.ar
4572-3545 / 15-6684-8855