Inicio
Contactar
Buscar
Noticias
Links

- Accidentes
- Alquileres
- Cobros y Deudas
- Consorcios
- Desalojos
- Despidos
- Divorcio
- Alimentos
- Hipotecas
- Insanía
- Filiación
- Mala Praxis
- Sucesiones
- Reivindicación
- Jub. y Pensiones
- Dto. Notarial
- Dto. Inmobiliario

RECONOCIMIENTO DE UNA PERSONA POR NACER – RECLAMO ALIMENTARIO DE LA MUJER EMBARAZADA. Imprimir E-Mail
sábado, 01 de agosto de 2015

Reconocimiento del hijo por nacer. Es posible?

Situación:

Ella y Él se mezclan, con deseo o sin él se suscita un embarazo y del embarazo a la discusión, dan ese paso, por una razón harto menor, que es la metáfora de la distancia previa entre dos personas, que sin conocerse mucho, consciente o insconscientemente, se multiplican juntas.

La consulta es la siguiente:

“Buen dia Laura, yo tengo una consulta. Estoy embarazada de seis meses y el papa de mi bebe dice que va a iniciar acciones legales con un abogado para poder definir desde ahora durante el embarazo tenencia, dias de visita, cuota y hasta incluso el nombre de la bebe, porq todo comenzó porq no le gusto el nombre q elegí y lo quiere cambiar. Puede hacer eso? Puede dejar asentado antes de q nazca que el es el padre? Tiene derechos sobre el hijo por nacer? Le agradezco mucho”.

La respuesta, es afirmativa.


“Estimada: Lo que podría llevar a cabo el padre del bebé es el Reconocimiento del Hijo por nacer establecido por el art. 574 del nuevo Código Civil y Comercial de la Nación. Asimismo usted podría reclamar los alimentos durante su embarazo conforme lo prescribe el art. 665 del mismo cuerpo legal. Lo antedicho queda sujeto al nacimiento con vida de su hijo. Saludos cordiales”.

Ante ello, ambas partes tienen derechos y podrían en  función de ello, ser emplazados formalmente.

Saludos cordiales

Dra. Laura Vanesa Chappe
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla
www.abogadalaurachappe.com.ar
4572-3545 / 15-6684-8855    

 
< Anterior   Siguiente >
 
   

Nueva York 2917 - 1419 Capital Federal - (011) 4572-3545 / 15 6684-8855 - Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla